el valor de hacer un sandwich de cero

¿Cuánto cuesta hacer un sandwich desde cero?

Hoy en día tenemos a nuestro alcance montones de alimentos, pero no sabemos por donde pasan, ni como se hacen. Simplemente compramos el producto envuelto en una caja o un plástico y lo disfrutamos.

Tal vez comes carne todos los días, pero probablemente no hayas matado a un animal nunca y seguramente hacerlo te causaría un trauma al principio.

¿Alguna vez te has planteado cuánto te costaría comer si elaborarás cada alimento desde el principio? Criar y matar el pollo, sembrar y cuidar cada día las verduras, alimentar a diario a una vaca para que te de leche, saber cuándo plantar y recoger cada fruta…

Todo sería mucho más costoso y tendríamos una dieta mucho más limitada.

¿CUÁNTO CUESTA HACER UN SÁNDWICH HOY DÍA?

Si echamos cuentas, comprando en un supermercado hacer un sándwich no nos costaría mucho más de:

    • Pan de molde = 0,15€
    • Queso = 0,12€
    • Lechuga = 0,08€
    • Tomate = 0,07€
    • Mantequilla = 0,2€
  • Pechuga de Pavo = 0,17€

TOTAL= 0,67€

Estimando un coste de los ingredientes que usamos el resultado no nos da más de 0,7€. Pero ¿sabes lo que te costaría hacerlo desde cero…?

Hacerlo desde cero cuesta 1500$

Carl Sagan decía “Para hacer un pastel de manzana desde cero tendrás que inventar el universo”.

Andy George, no ha creado el universo, pero ha intentado recrear cuanto costaría hacer cada ingrediente de un sándwich en EEUU.

Para eso empleó seis meses de su vida y gasto unos 1500$ en crear un sándwich desde cero. Andy tiene un canal de Youtube en el que se plantea como se harían las cosas si los mercados no fueran tan globalizados.

Los ingredientes que eligió para su maravillo sándwich fueron:

  1. Pan
  2. Pepinillos
  3. Tomate
  4. Lechuga
  5. Queso
  6. Mayonesa
  7. Pollo

como hacer un sandwich desde cero

¿Cómo consiguió cada ingrediente?

    • Para elaborar el pan necesitó: 
        • Azúcar,  para lo cual recogió miel de un panal de abejas porque las remolachas que plantó no crecieron.
        • Harina de trigo, con trigo que él mismo cultivo.
      • Sal, recogió agua del mar. Para esto tuvo que comprar un billete de aeropuerto y alquilar un barco, para coger agua de alta mar.
    • Pepinillos, tomate y lechuga cultivados y cuidados por el mismo.
    • Queso hecho por él, para el cual fue a una granja a sacarle leche a una vaca.
    • Mayonesa:
        • Con aceite de girasol, fabricado con su propia maquinaria
        • Huevos, recogidos de una granja.
  • Para el pollo fue a una granja le cortó la cabeza  y lo preparó él mismo.

El resumen de gastos de todo esto fueron 542$.

Pero como cualquier cosa que se fabrica, implica una mano de obra.

Para hacer el sándwich calculó que había trabajado una 140 horas y se estableció como pago el salario mínimo de EEUU, 7’5$ a la hora. Por lo que el gasto en trabajo fueron 1011$.

En total lo que le costó hacer un sándwich, que según él “no estaba mal”, fueron 1554$, que convertidos a euros son 1367€.

¿Cómo aplicarlo en tu local?

La importancia de saber lo que te cuesta cada producto que vendes es vital.

Todo lo que pasa por un restaurante hoy en día tiene que medirse. Tanto lo que nos cuesta comprar el producto a los proveedores, como el tiempo que invierte nuestro staff en realizarlo y establecer la diferencia adecuada en el precio para tener beneficio.

Si de verdad quieres empezar a saber cuanto estas ganando y cuanto estas perdiendo en cada producto, debes tener todo escandallado y granulado al máximo.

¿Cómo empezar? Para ayudaros os dejamos este post, en el que os explicamos como empezar poco a poco.